KPU Tetapkan 25 Calon Aggota DPRD Terpilih Periode 2019-2024

BAUBAU, BP – Rapat Peleno terbuka penetapan perolehan kursi dan calon terpilih anggota Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) Kota Baubau hasil Pemilihan Umum (Pemilu) 2019. Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kota Baubau telah menetapkan 25 orang calon terpilih di tiga Daerah Pemilihan (Dapil) Kota Baubau tahun periode 2019-2024, pada Senin (22/08).

Ketua KPU Kota Baubau Edi Sabhara kepada awak media mengatakan, pihaknya telah tetapkan perolehan kursi Partai Politik (Parpol) dan penetapan calon terpilih. “Itu bahan yang kita sampaikan kepada Parpol dan Badan Pengawas Pemilu (Bawaslu) Kota Baubau,” ungkapnya di salah satu hotel di Kota Baubau usai rapat.

Dia mengatakan, setelah bahan tersebut disampaikan kepada Parpol dan Bawaslu, maka pihaknya akan menjadikan bahan tersebut disampaikan ke KPU Porvinsi dan KPU RI.

Untuk Pemerintah Kota (Pemkot) Baubau, pihaknya akan lakukan rapat kecil internal dalam berkoordinasi kepada Pemkot untuk proses pelantikannya. “Selanjutnya kami sampaikan juga ke Pemkot Baubau untuk diumumkan ke Gubernur Sultra untuk proses pelantikannya kedepan,” kata Edi.

Kemudian, lanjut Edi, mekanisme itu dilakukan guna memperoleh peresmian pelantikan dari Gubernur Sultra H Ali Mazi.

“Yang jelas, tidak boleh bergeser dari 01 Oktober 2019 karena itu merupakan jadwal nasional, untuk Kota Baubau tidak akan bergeser,” tutup Edi.

Untuk diketahui, Daerah Pemilihan Baubau satu alokasi 11 kursi, Baubau Dua 7 kursi dan Baubau tiga 7 kursi. Berikut nama-nama calon terpilih semua Dapil terpilih.

Dapil Baubau Satu, Kecamatan Murhum, Betoambari dan Batupuaro
1. Partai Kebangkitan Bangsa nomor urut calon 01, Feto Daud SE MSi dengan suara sah 616.
2. Partai Gerakan Indonesia Raya nomor urut calon 02, Drs Nasiru dengan suara sah 901
3. Partai Demokrasi Indonesi Perjuangan nomor urut calon 02, Asaad Adi Karim dengan suara sah 1588
4. Partai Golongan Karya nomor urut calon 01, H Zahari SE dengan suara sah 1344
5. Partai Golongan Karya nomor urut calon 07, Ardin Jufri ST degan suara sah 1248
6. Partai Nasdem nomor urut calon 01, Muhamad Ahadyat Zamani ST MT dengan suara sah 855
7. Partai Berkarya nomor urut calon 01, La Madi dengan suara sah 1300
8. Partai Keadilan Sejahtera nomor urut calon 05, La Ode Abdul Tamin SH dengan suara sah 550
9. Partai Persatuan Pembangunan nomor urut calon 03, Siti Suhura SAg MPd dengan suara sah 705
10. Partai Amanat Nasional nomor urut calon 01, H Kamil Ady Karim SP dengan suara sah 1643
11. Partai Hati Nurani Rakyat nomor urut calon 11, Noor Gemilang Siradja SIP dengan suara sah 707

Dapil Baubau Dua, Kecamatan Wolio
1. Partai Kebangkitan Bangsa nomor urut calon 01, Haryono Hafied dengan suara sah 832
2. Partai Gerakan Indonesia Raya nomor urut calon 01, Acep Sulfan dengan suara sah 819
3. Partai Demokrasi Indonesi Perjuangan nomor urut calon 05, Nur Aksa dengan suara sah 727
4. Partai Golongan Karya nomor urut calon 02, H Rusdin SIP dengan suara sah 820
5. Partai Persatuan Indonesia nomor urut calon 01, Hj Roslina Rahim dengan suara sah 1466
6. Partai Amanat Nasional nomor urut calon 01, La Ode Sahrun dengan suara sah 1046
7. Partai Bulan Bintang dengan nomor urut calon 01, Rosni SE dengan suara sah 1262

Dapil Baubau Tiga, Kecamatan Sorawolio, Kokalukuna, Bungi dan Lealea
1.Partai Kebangkitan Bangsa nomor urut calon 01, Alianti SPd dengan suara sah 896
2. Partai Gerakan Indonesia Raya nomor urut calon 01, Drs La Ode Hadia MSi dengan suara sah 718
3. Partai Demokrasi Indonesi Perjuangan nomor urut calon 04, Muhamad Yumardin Haeruddin SKM MKes dengan suara sah 822
4. Partai Golongan Karya nomor urut calon 03, Farida Gimaruddin SPi dengan suara sah 842
5. Partai Nasdem nomor urut calon 07, Baniu dengan suara sah 796
6. Partai Amanat Nasional nomor urut calon 02, Drs H Masri MPd dengan suara sah 821
7. Partai Hati Nurani Rakyat dengan nomor urut calon 03, La Ode Yasin dengan suara sah 895.

Peliput : Asmaddin

Pin It on Pinterest